中央人民政府网站|湖南省政府门户网站|衡阳市党政门户网站
设为首页|收藏
您好,今天是2016年6月1日
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

湖南衡阳市衡山县开云镇甘棠一组河堤垮塌问题反馈,望尽快处理!

来信时间:

2017-06-07

来信人:

***

来信内容:

尊敬的各级领导: 我组坐落在湖南省衡阳市衡山县城南端,地处毛泽建烈士墓陵园周边,属开云镇管辖,全组112人,共有房屋26栋。依湘江河畔而立,祖祖辈辈靠耕种柑桔、蔬菜为主;农闲时,捕鱼养家糊口。几千年来,相安无事。而近几年来,随着湘江河上游下游的水电站建成,湘江河的水位发生了变化,河岸柑桔园发生多处裂痕和崩塌,有的已危及居民的住房安全,从晏公庙至救生亭河岸全线将近1公里多的地段受损,而居住在地段的房屋有19栋,建房占地面积为3569平方米,有的地方裂痕达20-30cm宽.造成大量水土流失,对居民的居住带来极大的不安,给我们的生活带来很多不稳住因素.今年6月5日,县城普降暴雨,次日早上,本组梁姓人家住房处,湘江河岸大面积土地崩塌,十多年来,河岸上的泥土先后向湘江崩塌了30多米宽、最为严重的是有几户居民房屋及禾场坪裂痕,恐有倒塌的危险。为了不造成房屋倒塌的严重后果,请求县、市、省有关部门及领导以民生为重,关注我们的家圆,采取有效措施,阻止事故的发生已是刻不容缓。 此问题已多次向县水利局反馈,各部门推诿拖延,现向贵局反馈,希望尽快处理。 此致 敬礼! 衡阳市衡山县开云镇甘棠桥一组 联系人:梁合平 电话:13875636178 2017年6月6日

答复:

关于梁合平反映的“衡山县开云镇甘棠一组河堤垮塌”问题后,迅速安排局相关领导专门负责对问题进行了调查,现将调查情况回复如下: 衡山县开云镇甘棠桥一组沿湘江河岸近1公里,其中多处已产生裂缝,河岸明显崩塌2处,长150米。水利局技术人员到现场调查情况,分析造成崩塌的主要原因一是株洲航电枢纽建成后,甘棠桥一组变成尾库区,原此处正常水位37-38米,现正常水位42米,水位超高4-5米,堤岸长期受河水浸泡;二是沿线土质为砂性土,受水浸泡及暴雨情况下极易发生崩塌和滑坡。长期崩塌影响沿岸居民房屋,对居民生命财产安全造成极大隐患。 针对此处地质条件复杂,处理方案一是清基砌挡土墙,更换部分砂性土质,恢复原貌;二是抛石护脚,预制块护坡。由于该段堤线较长,投资较大,需由县政府牵头,组织移民局、国土局、水利局等相关部门通过向省厅争取项目资金,彻底解决安全隐患。

答复部门:

衡山县水利局

答复时间:

2017-06-23