中央人民政府网站|湖南省政府门户网站|衡阳市党政门户网站
设为首页|收藏
您好,今天是2016年6月1日
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

农村安全饮水工程出问题

来信时间:

2017-07-20

来信人:

***

来信内容:

  2008年,政府帮我们村建了安全饮水工程。快十年过去了,设备早就老化了,现在的自来水很不干净,水色发黄,而且有时会有水绵等杂质,还时不时停水。这让我们很烦恼,希望能有人出来管理下,更换下设备。生命之源不能开玩笑的。谢谢了!

答复:

2017年7月21日,我局接到衡阳市水利局转交您在“领导信箱”反映“常宁市宜潭乡回江村文家组农村饮水安全工程水质浑浊、经常停水”一事,我局十分重视,派员同宜潭乡水管站站长一起与回江村书记、文家组组长、文家组社员代表对该情况进行了现场调查了解,现回复如下。 该水厂建于2008年,建设资金由村民自筹和上级财政补贴组成,解决文家组33户近120人的饮水。水厂建好后,直接交由您组自主经营管理。现场调查时,该水厂供水正常,水质清澈。您反映的水质浑浊,主要是水厂水源地处低洼,加之前段时间降雨集中和水质未经处理所致。按照管理权限,建议您组对该水厂加强管理,筹集资金,维修水厂净化灯设施,确保供水安全和政策。 衷心感谢广大网友和社会各界对常宁水利事业发展的关心和监督。

答复部门:

常宁市水利局

答复时间:

2017-07-28