中央人民政府网站|湖南省政府门户网站|衡阳市党政门户网站
设为首页|收藏
您好,今天是2016年6月1日
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

无良挖沙船,夜晚非法开采,毁灭我的家园

来信时间:

2018-01-13

来信人:

***

来信内容:

  导您好! 我的家乡坐落在湖南省衡南县大洲村,它是一个岛位于湘江河中央。白天河道有相关部门管制,这些强盗就晚上来偷挖沙石,获取暴利。村干部也不作为,睁一只眼闭一只眼。任由其偷挖开采。如不治理,整个岛将会崩塌,沉入湘江河中,我们无辜村民将会失去我们赖以生存的家园。 相关部门对我所说的情况准确核实 希望领导处理非法开采,拯救我们赖以生存的家园。

答复:

收到你的投诉后,我局高度重视,于1月15日安排专人对湘江衡南县松江镇大洲村河段专项督查,在该河段存在的非法采砂行为向衡南县、常宁市河长办进行交办,要求两县市县河长办牵头,两县市县水利局等执法部门严肃查处。1月18日至21日,两县市在湘江松江镇河段至近尾洲河段开展了河道采砂联合执法行动,立案查处非法采砂案件1起,扣押3艘运输船。对采砂船采取了集中停靠,实行上锁、贴封条等处理措施,坚决杜绝非法采砂行为。

答复部门:

市水政监察支队

答复时间:

2018-01-23