中央人民政府网站|湖南省政府门户网站|衡阳市党政门户网站
设为首页|收藏
您好,今天是2016年6月1日
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

衡南县铁丝塘镇红旗村饮水难

来信时间:

2018-02-27

来信人:

***

来信内容:

  我是衡南县铁丝塘镇(红旗)甲山村村民,整个村子上千户人家,现在家里都是些老人和小孩。平常饮水就是个大问题,多年来吃水一直靠肩挑手提,现在干旱井里都没水,家常用水完全得不到保障,别的村已经安上自来水,我们村何时能实现。民以食为天,食以水为先,恳请领导能在百忙之中再关注一下。

答复:

我局领导高度重视,已派专业技术人员到你村核实。你村大部分村民挖的都是明井,深10-15米,一到干旱年间水位就会下沉,明井水就会干枯,造成饮水困难。而打机井的村民未出现断水现象。根据国家现有政策,安全饮水资金重点向贫困人口倾斜。我局将你村列入2018年度农村饮水安全计划,优先解决你村以贫困人口为主的农村饮水安全问题。

答复部门:

衡南县水利局

答复时间:

2018-03-08