中央人民政府网站|湖南省政府门户网站|衡阳市党政门户网站
设为首页|收藏
您好,今天是2016年6月1日
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

水库维修

来信时间:

2018-04-06

来信人:

***

来信内容:

   报告 事由石市社区,欧江园塘小组园塘水库 从毛主席建设以来,从未补修和清淤,造成水库堤坝漏水,水满时漏侵水,造成水库滑坡,泥沙淤积,蓄水面积足渐减少,大雨半个月后。水库由于堤坝漏水,水慢慢减少,又回到原来水位,不满水。 如一个月不下雨,稻田无法及时得到灌溉,因此形成干旱。 造成大雨大灾,无雨旱灾。 水库原来灌溉六十多亩,还是种植双季稻!现我种植一季稻四十多亩无法得到保障。 经我队协商,盼望有关水利管理部门前来查看,帮助我队维修水库,清淤等治理水库项目,希望给予支持。 园塘小组 曾庆元签 2018年4月6日

答复:

按照属地管理原则,谁受益,谁负责。建议需要在该塘用水灌溉农作物的人,一起筹资对该塘的坝体右边涵洞进行妥善处理,恢复其涵洞作用,以保证农田灌溉和塘坝的安全。

答复部门:

衡阳县水利局

答复时间:

2018-04-13